FastNetMon

Monday 30 December 2013

Гарант Парк Телеком или r01.ru - пример худшего доменного Регистратора из возможных

Мучения с данной компанией у нас длятся уже несколько лет, основная жалоба - это, конечно же, на их до ужаса кривая система, которая даже не позволяет изменить IP адрес одного из DNS серверов без привлечения технической поддержки (а зачем кроме этого и регистрации доменов вообще нужен Регистратор, а?).

Дополнительным очень неприятным моментом является скорость ответа поддержки, которая достигает подчас 12 часов, даже в экстренных и очень срочных случаях.

Но последний раз Гарант Парк превзошел сам себя - их система удалила нам 1 из DNS серверов.

Все начиналось довольно просто - нам потребовалось добавить несколько IP адресов для одного из DNS серверов. Казалось бы, банальнейшая операция, но увы - в документации ни слова, а попытка указать несколько IP адресов через запятую или пробел (как у ряда других Регистратором) приводит лишь к ошибке "неверное латинское наименование". Решено было обратиться в поддержку! Первый раз нам повезло и сотрудник поддержки самостоятельно выполнил все операции и всего через 3 часа после нашего запроса и все заработало на ура.

А вот когда нам понадобилось поменять эти самые адреса через менее чем неделю началось дивное. На наш запрос в поддержку "выполните ручную смену IP адресов для DNS сервера" пришло чудесное:
Изменить данные Вы можете в разделе "Домены", далее, рядом с именем Вашего домена нажмите на ссылку "Смена DNS-серверов" выполненную в виде стилизованного карандаша в графе "Действия", внесите требуемую правку и сформируйте заказ на изменение, после чего, в течение 6-8 часов домен будет повторно делегирован на те же DNS, с учётом внесённых Вами правок.
Департамент по работе с клиентами R01
Телефоны:
+7 495 783-3-783
 8 800 775-37-83 (для регионов России)
Факс: +7 495 930-88-00
http://r01.ru
Ок, ну мы не дураки, отвечаем, что:
К сожалению, мы не можем этого сделать самостоятельно и вынуждены
обращаться в поддержку. При попытке внести указанные правки система
Ваша выдает "Неправильный формат ввода латинского наименования".
На что получаем фикс! Оказывается, это-таки можно сделать это самостоятельно! 
Здравствуйте!
Учитывая получаемое Вами сообщение, скорее всего Вы пытаетесь указать IP адрес без указания имени NS сервера, которому принадлежит IP.
Соответственно Вам следует указать две записи с одним именем, но разными IP:
ns1.domain.ru xx.yy.zz.aa
ns1.domain.ru aa.bb.cc.zz
После этого задание должно быть сформировано корректно.
Департамент по работе с клиентами R01
Телефоны:
+7 495 783-3-783
 8 800 775-37-83 (для регионов России)
Факс: +7 495 930-88-00
http://r01.ru
Самое волшебное, что этот вариант сработал и система не выдала ошибки. Но результат его действий заставил встать волосы дыбом - указанный ns1.domain.ru был вообще удален из DNS серверов для данного домена и whois принял вид:
nserver:       ns1. domain.ru.
nserver:       ns2.domain.ru. xx.yy.zz.aa
nserver:       ns3. domain.ru. xx.yy.zz.ab
nserver:       ns4. domain.ru. xx.yy.zz.ac
И никакие попытки вручную вернуть удаленный с корнями ns1 не увенчались успехом. И снова пришлось писать злобное письмо в регистратора.

Я специально не указываю контакты сотрудника отвечавшего нам, его вины в этом нет ни на грамм. Это исключительно проблема руководства (все же техническое), что у Доменного Регистратора ГОДАМИ не работают настолько типовые функции.

Никаких выводов я делать не буду, я просто делюсь информацией, чтобы никто из коллег по ИТ не попался в сети данной компании.

2 comments :

  1. а вот здесь "nserver: ns1. domain.ru." пробел после ns1. добавлен случайно в статье или именно так оно и отображалось?
    Ведь если это не ошибка в статье, а вы в своем кабинете написали не
    "ns1.domain.ru xx.yy.zz.aa"
    а
    "ns1. пробел domain.ru xx.yy.zz.aa"
    то это объясняет куда делся адрес ns1 в итоге.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Текст был уже вольным пересказом тех ужасных событий. Мы были очень аккуратны - как поддержка сказала, так и сделали. А итог простой - все рухнуло.

      Delete

Note: only a member of this blog may post a comment.