FastNetMon

Saturday 2 November 2013

Хорошая книга по сетям TCP/IP - как она выглядит?

Уже довольно долгое время я пытаюсь найти книгу, с помощью которой смогу собрать воедино все свои урывочные знания по сетям.

Одной из первых книг в моей библиотеке по сетям была книга Олифер/Олифер, которая на долгие годы отбила малейшее желание изучать сети - ужасающе количество совершенно устаревших протоколов, не нужных подробностей и одностраничное описание TCP/UDP и прочих реально важных и нужных в ежедневной практике протоколов.

Одной из следующих попыток компенсировать свои не особо четкие познания о сетях были многократные попытки купить книги Таненбаума. Но при малейшем осмотре становится ясно - это тот же самый Олифер/Олифер, только от более именитого автора. Опять слишком много информации о GSM/ISDN/ATM и прочих уже канувших в лету вещах и как всегда мало информации о сетях сегодняшнего или хотя бы вчерашнего дня.

Где-то через 3 года мне на глаза попалась книга TCP Illustrated, более подробно Вы можете прочесть про нее на вики: http://en.wikipedia.org/wiki/TCP/IP_Illustrated

В этом трехтомнике, на мой взгляд, наиболее интересна первая книга, потому что там дается очень хороший набор информации по базовым протоколам (ее содержание Вы можете найти на Amazon). Вторая книга зовется "реализации" и там на примере стека BSD4 с максимумом подробностей рассказывается, как все протоколы работают на практике. Эту книгу можно рекомендовать всем желающим познать "в идеале", большинству же подробности реализации вряд ли будут интересны. В третьей книге рассматриваются совершенно уж футуристические вещи, например Transactional TCP, о котором вряд ли кто из читателей слышал в наши дни, поэтому интересна она лишь с исторической точки зрения :)

Отдельно стоит упомянуть автора, на мой взгляд, Ричард Стивенс - один из лучших авторов книг по программированию под Linux/UNIX и его книги все без исключения заслуживают Вашего внимания.

Ну и да - все книги серии можно найти на Amazon.com :)

2 comments :

  1. Ну, вот я первую книгу читал -- всё равно забросил. Книга без сомненья написана очень интересно, а главное -- "тепло и лампово", т.к. тебя посылают читать RFC, писать письма их главам чтоб "узнать больше подробностей" и так далее. Тем не менее, мне кажется, что и эта книга уже слишком устарела. Где-то была книга "TCP/IP Illustrated", основанная на Стивенсе, но более современная, но я за неё так и не взялся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Одна из последних редакций Illustrated vol1 написана уже после смерти Стивенса, так что может быть это как раз она?

      У меня second edition, издания 2012 года, разумеется, тут уже не могло быть Стивенса, основную работу делал.

      А он - тоже крутой спец судя по резюме:

      Kevin R. Fall

      Kevin R. Fall, PhD, is a principal engineer at Intel Labs and Fellow of the IEEE. He has been working with UNIX and TCP/IP for more than twenty-five years and is a former member of the Internet Architecture Board. He is also co-chair of the Delay Tolerant Networking Research Group (DTNRG), a group within the Internet Research Task Force exploring networking in challenged environments.

      Delete

Note: only a member of this blog may post a comment.