FastNetMon

Sunday 18 November 2007

Джаббер, пошаговое руководство по настройке клиента Psi версии 0.11 в ОС Windows


  1. Для начала переходим на страницу загрузки официального сайта PSI: http://psi-im.org/download/, там выбираем "Official Psi 0.11 Downloads Microsoft Windows", после щелчка на указанной ссылке нас перебросит на страницу загрузки и закачка начнётся автоматически (если этого не произошло, нажмите там ссылку"this direct link")

  2. После окончания загрузки клиента, устанавливаем его, тут всё тривиально и никаких специализированных настроек не требуется.

  3. При первом запуске нам будет предложено зарегистрировать новый (Register New account) или использовать существующий (use existing account) аккаунт джаббера, выбираем первый пункт, т.к. мы регистрируемся впервые.



  4. Перед нами появляется вот такое окно:



  5. В соответствующее поле вводим имя сервера (name of server), на котором будем регистрироваться.



  6. Поле "encrypt connection" управляет шифрованием данных при работе с сервером (это делает задачу перехвата вашей личной переписки почти неразрешимой). Здесь можно выставить значение либо "Always" (т.е. шифровать всегда), либо When Available (когда доступно). Я бы советовал поставить Always, дабы не допустить открытой передачи.



  7. *Прокси* Если в Вашей сети используется прокси сервер, то щёлкните кнопку Edit, которая справа от поля выбора прокси сервера. После этого пред нами предстанет следующего вида окошко:



  8. *Прокси* После этого нажимаем кнопку New и появляется новый пункт для ввода информации о нашем прокси сервере. Требуется ввести его имя (Name), хост (в моём случае 192.168.155.2), порт (чаще всего 3128) и выбрать его тип (чаще всего HTTP "Connect")



    После этого жмём кнопку Save.



  9. Теперь выбираем наш прокси из списка на главной странице:



  10. Теперь будет выдано сообщение о том, что сертификат нашего джаббер сервера является "самоподписным", т.е. право довериться или нет данному серверу возлагается исключительно на нас (а не на сторонний сервер сертификации) самих. Т.к. джаббер.ру является очень известным и надёжным сервером, то мы с чистой совестью можем проигнорировать это предупреждение нажатием кнопки "Continue".



  11. Вот мы и добрались до регистрации аккаунта, тут нужно ввести требуемое имя (name@jabber.ru, где name и есть наше имя в джаббере) и пароль для регистрации в системе:



  12. А вот это будет выдано, если желаемое имя уже зарегистрировано в системе (в этом случае Вам придётся выбрать другой ник):



  13. Поздравляю! Вы стали пользователем джаббера!



  14. Вот общий вид окна PSI:



  15. А при щелчке на панели выбора статуса (жёлтая звёздочка) показывается вот такое меню:



  16. Выбираем "Online", снова вылетает сообщение о том, что сертификат самоподписан, выбираем "Continue" и мы в Сети!

  17. Сразу после подключения Вам будет предложено заполнить информацию о себе (после заполнения нажмите Publish, это отправит все указанные данные на сервер) %)

  18. Можно начинать общаться!

  19. А для теста можете добавить меня в свой Ростер ("Roaster" или иными словами, "Контакт Лист"), для этого щёлкните по кнопке, которая располагается внизу слева (на ней нарисована буква "Пси"), потом выбираем Add Contact (добавить контакт) и там вводим мой JID (JID, он же Jabber ID - идентификатор в системе), который имеет вот такой вид nrg[собака]jabber.snc.ru и жмём Add. Потом дважды щёлкаем по моему JID в списке и отправляем сообщение %)))

  20. Всем спасибо за внимание и удачного использования замечательной сети джаббер!


C уважением, Одинцов Павел aka энерджи.

No comments :

Post a Comment

Note: only a member of this blog may post a comment.