FastNetMon

Saturday 3 November 2007

How-to: Установка OpenSuSe 10.3 без повреждения MS Windows

Мне довольно часто спрашивают, как безболезненно для Виндовса поставить Сусе, так что пора бы уже на данный вопрос ответить развернуто. В установке есть некоторая специфика, которую я постараюсь изложить в данном посте.
  1. Ну, во-первых, о расположении и размерах разделов. Лично я бы советовал отдать Сусе гигов 15 места на диске, из них 200 мегабайт под /boot раздел(отсюда будет осуществлять загрузка), 8 гигов под / (тут будет система) и 6 под /home (здесь будут пользовательские данные), в дальнейшем можно будет безболезненно переформатировать остальные разделы в ext3 и использовать их в Линуксе.
  2. При первом знакомстве с линуксом лучшим решением будет отрезать (тем же партишен меджиком) от жёсткого диска гигов 15 в конце и оставить их пустыми (строго говоря, это можно сделать и из инсталлятора Сусе, но т.к. мы только начинаем знакомство с линуксом, лучше сделать привычным для себя путём).
  3. Потом при установке Суси щёлкнуть на последнем экране по пункту "разбиение" и выбрать "ручное разбиение", а потом "пользовательское разбиение".
  4. Там уже создать указанные мной разделы с указанным размером (в качестве файловой системы настоятельно рекомендую выбрать ext3, т.к. она является наиболее оптимальной для среднестатистической настольной системы), а в пунктах точка монтирования указать соответственно /boot, / и /home.
  5. Всё остальное (поиск раздела с MS Windows и добавление его в загрузчик) сделает установщик Суси.


Если у вас остались вопросы, милости прошу nrg [собака]jabber.snc.ru :)

No comments :

Post a Comment

Note: only a member of this blog may post a comment.