FastNetMon

Sunday 2 February 2014

Windows Storage Spaces - новое слово в хранении данных

В Windows 2012 появилась очень крутая фича - Storage Spaces. Суть ее для линуксоида проще передать такими терминами как LVM на стероидах или менеджер томов. Что-то похожее есть как часть функционала в ZFS и Btrfs. Это возможность создавать логические блочные диски из пула дисков.

Чем же Storage Spaces круты?

Например, тем, что умеют три уровня избыточности:
1) Нет избыточности
2) Зеркалирование 2х уровневое (выдерживает отказ одного диска, требует по меньшей мере два диска) и 3х уровневое (выдерживает отказ 2х дисков, но требует от 5 дисков)
3) Хранение данных с кодами избыточности (parity). Также бывает двух видов - выдерживающее отказ любого одного диска (требует по меньшей мере 3 диска) и выдерживающее отказ любых двух дисков (требует по меньшей мере 7 дисков).

Похоже на RAID-1, RAID-5 и RAID-6, но на порядки круче! Почему? Потому что, например, в случае зеркала данные не зеркалируются тупо с диска на диск, а этот процесс очень интеллектуален и выполняется на уровне отдельных блоков выделенного блочного устройства. Иными словами, можно собрать зеркало из 3х дисков по 1тб и это зеркало будет примерно на 1.4Тб. То есть, блочное устройство построенное поверх Storage Spaces распределило блоки так, чтобы выдержать отказ любого диска. Этот подход дает потрясающую гибкость и неподражаемую отказоустойчивость сочетающуюся со скоростью работы!

Как дополнительную фичу стоит отметить поддержку уровне (tiers), когда можно добавить SSD диски и система САМА будет переносить данные, к которым обращаются чаще всего на более быстрый накопитель. Это своего рода аналог MaxIQ 2.0.

Если среди читающих есть разработчики под ядро Linux - отличный способ сделать себе имя - реализовать подобное в открытом коде!

Данный пост является откровением после геройского изобретения велосипеда в посте  про BLOCK-RAID.

Подробности по Windows Storage Spaces: здесь.

4 comments :

  1. Отзывы честно говоря не впечатлили:

    On a three disk SATA III 7200RPM config, we're talking 30MB/s total throughput (reads and writes combined) level of nasty. Compare that to any other software RAID solution that will see upwards of 120MB/s with the same disks. Adding more spindles to the parity storage group only adds a very marginal amount of perfomance.

    ЗЫ
    за линукс
    линукс в v7000 и VNX-E умеет и пулы и тиринг. отдельно от железок не продается :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, весьма фиговые цифры, слишком плохие, чтобы быть правдой. Хотя такое тоже возможно)

      Ну v7000/VNX-E - это проприетарные платформы, толку от них опенсорс коммунити почти никакого. Речь про открытую реализацию в коде :)

      Delete
    2. цифры не мои, сам не проверял.
      что отдельно позабавило - в w8.1 есть поддержка WSS, но вырезан тиринг. Но если том создан в 2012-том с тирингом, то в 8.1 его можно импортировать тоже с тирингом.
      тут пробегал маркетолог короче.

      Что касается коммунити - я б все же советовал присмотреться к lvm в aix, 2012-тый слабоват. :-)

      Delete
    3. Да, маркетинг такой маркетинг :) Но вообще такие фичи продаются очень дорого. Например, Parallels продает Parallels Cloud Storage за баснословные деньги и биллих их по 100 гб используемого места. Что уже где-то на 3 ТБ превосходит цену аренды в месяц венды data center edition, у которой никаких лимитов на место нету - хоть петабайт создавай.

      Delete

Note: only a member of this blog may post a comment.