FastNetMon

Wednesday 22 August 2007

Небольшой обзор свободных платформ разработки под Линукс

Под Линукс существует море отменных фреймворков, библиотек и целых платформ для разработки на огромном диапазоне языков, среди которых сначала я хотел бы отметить следующие:

  • Qt (C++), а также на него же море биндингов по типу pyQt, perlQt. Но следует упомянуть, что для коммерческого использования Qt платный. Также скажу, что это не просто библиотека для создания графического интерфейса пользователя, а очень большая платформа с огромными возможностями. Оффсайт: http://trolltech.com


  • Perl, идеальная платформа для веб приложений и всевозможных парсеров (как пример очень удачного фреймворка к нему - Catalyst). В данный момент я как раз занимаюсь многопоточными приложениями на Перле и хотел бы отметить, что реализация потоков начиная с версии 5.8.8 заслуживает очень лестных отзывов. Сайт: http://perl.org


  • Gtk(С++), GUI библиотека и к ней тоже, как и к Qt, создано море биндингов на те же PHP, Python и Perl.


  • Java и среды разработки на ней под Линукс - Eclipse, Netbeans. Для многих крупных проектов вообще идеальное решение. Сайт: http://java.com


  • Компиляторы С/С++, gcc - идеальное решение для разработки приложений любого масштаба. (вы ещё пишете под MSVC ?))))


  • Питон... ну про него последнее время сказано уже столько, что я почти ничего не могу добавить. Скажу, что для него существует огромное число фреймворков (чаще всего построенных по принципу MVC), например Django, Pylons. Сайт: http://python.org/


  • PHP, достаточно простой в изучении язык с большим количеством плагинов и фреймворков. Сайт: http://php.net


  • Для разработки баз данных идеальное решение MySQL\PostgreSQL. Вы ещё используете MSSQL для своих проектов?) Долгое время про MySQL можно было слышать, что это игрушка для мелких проектов, но после выхода кластерных версия этe СУБД почему-то никто уже не называет поделкой, странно, не правда ли?)))



  • В заключение, хотелось бы упомянуть отличную платформу для веб приложений - LAMP, которая расшифровывается как Linux Apache MySQL Perl PHP Python (в связи с популярностью Питона, считаю, что он имеет полное право находиться в этом списке).

    И это ничтожная часть реально существующих платформ. Так что можно с полной уверенностью в своих словах сказать, что Линукс для программиста поистине безграничен)


    Изначальная версия этого небольшого очерка была написана мною на одном из форумов поддержки пользователей SuSe Линукс, в ответ на вопрос о том, как настроить .net (поддерживается проектом Моно) под Линукс платформу. Но мою статью не стоит воспринимать как критику данной платформы (ведь нам не нужен холивар в комментариях, так ведь ?), это просто повод указать, что мир не сошёлся клином на ДотНете)

    3 comments :

    1. Почему название - phpsuxxx если сам его и используешь...

      ReplyDelete
    2. То, что я на нём пишу не мешает мне считать его суксом) Хотя нигде, кроме названия блога, я его пока не пытался притеснять.

      ReplyDelete
    3. ну дык потому што sucks

      ReplyDelete

    Note: only a member of this blog may post a comment.